Oggi 19/12/2018 ore 00:55

I Presidenti dell' Amministrazione Provinciale


Nominativo Periodo di presidenza

dal al
Giacomo Bellia 22 aprile 1861 14 novembre 1862
Rosario Morabito 15 novembre 1862 9 gennaio 1867
Gabriello Carnazza 10 gennaio 1867 5 febbraio 1868
Salvatore Marchese 6 febbraio 1868 9 settembre 1868
Gabriello Carnazza 10 settembre 1868 6 settembre 1869
Leonardo Vigo Fuccio 7 settembre 1869 4 settembre 1870
Salvatore Marchese 5 settembre 1870 1 settembre 1872
Domenico Bonaccorsi di Casalotto 2 settembre 1872 11 agosto 1895
Paolo Castorina 12 agosto 1895 9 agosto 1896
Ippolito De Cristofaro 10 agosto 1896 9 giugno 1905
Giuseppe Vadalà Papale 16 agosto 1905 12 agosto 1906
Domenico Bonaccorsi di Casalotto 13 agosto 1906 3 febbraio 1908
Giuseppe Grassi Voces 4 febbraio 1908 9 agosto 1914
Giuseppe De Felice Giuffrida 10 agosto 1914 19 luglio 1920
Gaetano Maiorana 19 novembre 1920 2 agosto 1921
Salvatore Mazzarino 3 agosto 1921 15 ottobre 1923
Giovanni Crispino 16 ottobre 1923 18 febbraio 1924
Francesco Venuta 19 febbraio 1924 22 agosto 1924
Pasquale Randone 22 agosto 1924 17 dicembre 1926
Giuseppe Celi 18 dicembre 1926 7 gennaio 1927
Ascanio Marca 8 gennaio 1927 30 settembre 1927
Mario Trinchino 1 ottobre 1927 7 ottobre 1927
Cesare Vittorelli 8 ottobre 1927 15 maggio 1928
Cesare Vittorelli 16 maggio 1928 24 luglio 1928
Salvatore Azzaro 25 luglio 1928 21 agosto 1928
Canio Santomauro 22 agosto 1928 29 agosto 1929
Vincenzo Lo Giudice 30 agosto 1929 26 settembre 1935
Girolamo Longhena 27 settembre 1935 8 dicembre 1943
Roberto Giuffrida 9 dicembre 1943 18 ottobre 1946
Umberto Mondio
Commissario Prefettizio
19 ottobre 1946 28 maggio 1947
Salvatore Ferro
Commissario Prefettizio
29 maggio 1947 18 giugno 1947
Carlo Amico 19 giugno 1947 3 agosto 1947
Carlo Amico
Delegato Regionale Provvisorio
4 agosto 1947 3 settembre 1947
Carlo Amico
Delegato Regionale Provvisorio
4 settembre 1947 17 giugno 1957
Salvatore Papale
Delegato Regionale Provvisorio
18 giugno 1957 8 aprile 1958
Antonino Drago
Delegato Regionale Provvisorio
9 aprile 1958 5 dicembre 1958
Orazio Condorelli
Delegato Regionale Provvisorio
6 dicembre 1958 15 ottobre 1961
Antonino Drago
Delegato Regionale Provvisorio
16 ottobre 1961 7 marzo 1962
Antonino Drago 8 marzo 1962 22 ottobre 1964
Armando Palazzo
Assessore Anziano Reggente
23 ottobre 1964 22 dicembre 1964
Nicolò Nicoletti 23 dicembre 1964 25 gennaio 1972
Antonino Torrisi 26 gennaio 1972 13 maggio 1973
Vincenzo Auteri 14 maggio 1973 6 novembre 1973
Nicolò Nicoletti 7 novembre 1973 5 agosto 1975
Stefano Scandura 6 agosto 1975 2 agosto 1976
Giacomo Sciuto 3 agosto 1976 28 giugno 1982
Salvatore Distefano 29 giugno 1982 3 giugno 1984
Antonio Torrisi 4 giugno 1984 5 marzo 1986